Судебный процесс по делу защитников совкового памятника , обвиняемых в организации апрельских (2007 года) беспорядков в Таллине, будет продолжен 5-8 мая и 19-22 мая в Харьюском уездном суде, сообщила пресс-служба суда.

Лидеры общественного движения "Ночной дозор", созданного для защиты Бронзового солдата от вандалов, Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский вместе с представителем в Эстонии российского молодежного движения "Наши" Марком Сирыком обвиняются в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля 2007 года.

Согласно обвинению, массовые беспорядки "сопровождались погромами, разрушениями, поджогами и сопротивлением представителям власти". По статье 238 Уголовного кодекса Эстонии, в случае признания обвиняемых виновными в организации массовых беспорядков им грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Из обвинительного заключения, содержавшего фрагменты электронной переписки, заявлений, распечатки телефонных разговоров Линтера, Кленского, Ревы и Сирыка следовало, что подсудимые призывали жителей Таллина не допустить демонтажа Бронзового идола и при необходимости встать на его защиту, критиковали действия властей, принявших законы, позволяющие убрать монумент из центра города.

Кроме того, они давали интервью местным и зарубежным СМИ, в которых объясняли значение Бронзового идола для совкового населения страны и предупреждали о том, что поспешные действия властей могут спровоцировать недовольство русскоговорящего населения страны.

Эти действия классифицировались прокурором как "призывы к неповиновению властям, к участию в незаконных акциях протеста, разжигание межнациональной розни, подстрекательства к массовым беспорядкам".

http://www.rambler.ru/news/world/baltic … 53894.html

НАШИсты получаются,согласно СМИ, новым воплощение необольшевистской молодёжи,служащей новым постбольшевистским вождям Эрефии за тридцать сребренников и отдых на Селигере. Получается, что русскоязычные совки чувствуют себя хозяевами в странах Прибалтики, равно,как и иммигранты в Рашке.
Считаю, что суд необходим над советской идеологией, породившей русскоговорящих совков.

http://whitepatriot88.livejournal.com/122386.html