Форум агитаторов и пропагандистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум агитаторов и пропагандистов » Новости » Москва на грани расовой катастрофы.


Москва на грани расовой катастрофы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

14.03.2008 12:25 | Газета.ru

В четверг в Мосгордуме прошел круглый стол на тему противодействия ксенофобии. Дискуссия развернулась в основном вокруг того, можно ли сотрудничать с националистами в борьбе с неонацистами.

Сегодняшнюю ситуацию в Москве участники круглого стола назвали катастрофической. Столица вырвалась в лидеры по преступлениям по ксенофобским мотивам. Угрожающе выглядит и динамика этих преступлений. Если в 2004 году от рук неонацистов пострадало в общей сложности 79 человек, то в 2007 году эта цифра составила уже 251 (количество избитых возросло с 62 до 209 человек; в 2,5 раза выросло число жертв: если в 2004 году было зафиксировано 17 убийств «на почве агрессивного национализма», в 2007 – 42 убийства).

Всплеском насилия ознаменовалось и начало 2008 года: за два месяца в Москве погибло 18, и было серьезно ранено 40 человек. В основном это выходцы из региона Центральной Азии.

При этом, по мнению замдиректора Центра «Сова», занимающегося проблемами национализма и ксенофобии, Галины Кожевниковой, власти демонстрируют свою беспомощность перед проблемой, а зачастую риторика официальных лиц сама вызывает ксенофобские настроения. «С одной стороны милиция не может адекватно реагировать, когда во время массовых акций ультраправые выступают с открытыми призывами к насилию. А с другой – в ответ на то, сколько пострадало иностранцев, официальные лица начинают приводить статистику преступлений, совершенных иностранцами», - отметила госпожа Кожевникова.

По словам представителя Центра международного сотрудничества Ашота Айрапетяна, ситуация вышла из-под контроля. «В Москве эпидемия, и ни власти, ни милиция с ней не справляются потому, что очень высок уровень ксенофобии среди населения, - заявил он. - Появилось много молодых людей, которые выходят «на охоту» на иностранцев. Сегодня нужны экстренные меры, как при пожаре».

О необходимости экстренных нестандартных мер говорили и другие участники круглого стола. По мнению директора Института прав человека Валентина Гефтера, тренинги и культурные мероприятия хороши в спокойное время, но в чрезвычайной ситуации этого недостаточно.

По его мнению, сегодня власти и общественность должны сесть за стол переговоров с «вменяемыми националистами».

«Надо начинать работать и с не очень симпатичными нам людьми, - считает правозащитник. – Вменяемые националисты против убийств, хотя бы потому, что они понимают, что это может вернуться к ним бумерангом. Надо отделять тех, кто не идет дальше неприятных слов, от тех, кто без слов нападает из-за угла, иначе мы получим пособников последним. Если ДПНИ будет готово бороться с преступностью, надо садиться с ними за стол переговоров и обсуждать то, что волнует их: численность мигрантов, этническую преступность, сферу трудовых отношений».

С такой постановкой вопроса согласился и представитель самих «вменяемых националистов» член президиума партии «Народный Союз» Михаил Синицын. По его словам, то, что «в русском движении много дураков и провокаторов» не значит, что всех остальных «нужно закатать в асфальт». Правда, он отметил, что «уроки толерантности надо проводить не только для русских". "Я знаю много преступлений на почве национальной ненависти, совершенных против русских», - добавил Синицын. Впрочем, признал он, не всем русским националистам присуща «созидательная форма национального самосознания». Те, у кого это самосознание проявляется в «животной форме», видят для себя отдушину в том, чтобы убивать.

«Кто сегодня эти погромщики? - заявил господин Синицын. - Это - быдло. Но у нас не разбирают, кто убил, по каким мотивам. На национальной почве, и все».

За «быдло» неожиданно вступилась руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева. «Да, за мигрантами гоняются дети, - заявила она. - Но у них есть кукловоды – «Тесаки». И есть нездоровая обстановка в городе, порожденная валом незаконной миграции. Надо окончательно вывести из тени миграцию и защитить собственные трудовые ресурсы, иначе ксенофобия будет возрастать».

Впрочем, по мнению председателя Комитета по гражданским правам Андрея Бабушкина, отечественным трудовым ресурсам ничего не угрожает. «Это надуманная проблема, - заявил он. – Мигранты занимают те рабочие места, которые не представляют интереса для местных жителей. А иностранная преступность всегда ниже местной («своих» мигрантов это не касается)». Другое дело – несовершенство миграционного законодательства. «Сегодня регулирующие миграцию механизмы никого не останавливают и никому ничего не гарантируют», - заявил Андрей Бабушкин.

По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, если Россия когда-нибудь развалится, то только по причине межнациональной розни. «Я приветствую предложение общаться с националистическими организациями, но только с теми из них, кто держится в рамках закона, - заявил депутат. –

Призыв к убийству – уже преступление, и во всем мире это наказуемо. Никто не знает, когда после слов начинаются дела».

Участники круглого стола приняли решение разработать рекомендации для городских властей. В частности, предложено создание при мэре специальной должности Уполномоченного по защите от дискриминации, в чьи обязанности входил бы контроль над соответствующими действиями правоохранительных органов, разбор жалоб на действия или бездействие чиновников, взаимодействие с общественными и национальными организациями.

http://www.rambler.ru/news/russia/extre … 64262.html

0

2

К событиям в Лейпциге   
Произошло это в тот самый вечер, когда «канцлерин» Меркель давала в Москве «уроки демократии» российскому руководству. Вечером 8 марта центр Лейпцига оказался во власти более 100 вооруженных бандитов. Произошедшее можно сравнить с событиями в Буденновске или Беслане, разве что крови было меньше. Вероятно, потому, что преступники просто не ставили это своей целью. Если б они этого желали, город мог бы быть завален трупами. Противостоять громилам было просто некому. 46 лейпцигских полицейских были, по их признанию, не в состоянии контролировать ситуацию.

События в Лейпциге пресса пытается выдать за обычный конфликт у дверей дискотеки. С летальным, правда, исходом, что тоже случается нередко. Между тем кровавая развязка назревала в городе давно. Еще 19 октября прошлого года на страницах газеты «Leipzigs Volkszeitung» сотрудники фирмы, охраняющей дискотеки, предупреждали: «Мы чувствуем, что все закончится тем, что кто-то из нас будет убит». Власти не отреагировали на предупреждение, а между тем в городе назревала война.

Иностранцы наступают

Дело в том, что преступные группировки выходцев из Турции и Ливана просто осаждают т.н. «русскую дискотеку» в центре Лейпцига, пытаясь получить возможность распрастранять на этой дискотеке наркотики. Торговцы «дурью» давно засветились на дискотеке «Миа'с», поэтому вход им туда был закрыт. Это и стало причиной войны между фирмой охраны и иностранными наркодельцами. 8 марта иностранцы, в основном выходцы из Ливана, заполонили центр Лейпцига, планируя «крутую» разборку с этой фирмой. Ее шефа решили просто зарезать, и жив он остался чудом. Бандиты пытались проникнуть и в больницу, куда его доставили, но, натолкнувшись у входа на полицию, оставили свои планы. Ранения получили еще несколько человек. Был сожжен спортивный центр, где у сотрудников фирмы охраны проходят тренировки.

Никто не хотел умирать

28-летний российский немец Андрей К. оказался совершенно случайной жертвой иностранных бандитов. Предполагается, что, когда он выходил из здания, его приняли за служащего охраны. Андрей получил два огнестрельных ранения в голову и вскоре скончался, не дождавшись медицинской помощи. Сотрудники «скорой» уверяют, что так торопились к месту происшествия, что врач сломал по пути ногу. Действительно, лучше было сломать ногу, чем попасть под пули. Работники охраны подтверждают, что, если бы карета скорой помощи прибыла немного раньше, она тоже попала бы под пули нападавших. Полиция пыталась вызвать подкрепление, но оказалось это не так просто. Город оказался во власти головорезов.

А между тем в полиции ожидается очередное сокращение: нет денег на содержание даже критического минимума. Это и понятно: ведь безопасность граждан Германии ныне защищается у берегов Израиля и на вершинах Гиндукуша. Согласитесь, что наша реальность очень походит на сказку, в которой глупый король отправляет свою армию охранять рубежи государства за тридевять земель, в то время как враг уже стоит в городе.

Демонстрация протеста

В ответ на убийство Андрея К. представители партии НДПГ(NPD) в Лейпциге призвали к демонстрации протеста против разгула иностранных преступников и их безнаказанности. Намечалось провести эту акцию 15 марта, но 14 марта, в 13.30, демострация была запрещена. Представитель партии «Die Linke» Х. Блюменталь заявил, что демонстрация НДПГ несет угрозу общественному порядку в Лейпциге. Представители НДПГ не стали опротестовывать запрет. Во-первых, на это не оставалось времени, а во-вторых, как сообщила местная пресса, члены семьи погибшего обратились с просьбой отказаться от демонстрации. Скорее всего, на них было оказано давление со стороны властей. Активисты НДПГ подчинились букве закона и учли просьбу членов семьи. Демонстрация не состоялась. Зато к назначенному времени на улицы Лейпцига высыпала пестрая толпа леваков с плакатами: «Против расизма и нацизма! Лейпциг останется цветным!».

Можно предположить, что тем, кто мешал иностранным наркодельцам распрастранять наркотики на лейпцигской дискотеке, просто дадут команду: не мешать, для спокойствия властей.

События в Лейпциге показали: Германия к «бесланам» не готова. Это в адрес России в таких случаях звучит много критики, упреков и поучений со стороны Запада. Захват Лейпцига вооруженными бандитами «свободная» пресса свободно замолчала. 14 марта, когда родные и близкие прощались с погибшим, канцлер Меркель отбыла на празднование 60-летнего юбилея Израиля.

Рудольф Шиллер
Freundeskreis „Die Russlanddeutschen Konservativen“

Редакция выражает своё соболезнование нашим землякам – родным и близким погибшего Андрея К.

Андрей Триллер, Германия

0


Вы здесь » Форум агитаторов и пропагандистов » Новости » Москва на грани расовой катастрофы.