Форум агитаторов и пропагандистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стикеры

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Начинаю выкладывать то, что есть у меня.
Поехали :)

Первая серия.
http://i005.radikal.ru/0803/44/258d101a1c71.gifhttp://i020.radikal.ru/0803/3e/7a5b94016eb2.gif
http://i041.radikal.ru/0803/31/84573f6c28dc.gifhttp://i044.radikal.ru/0803/b7/1c8aa398e040.gif
http://i012.radikal.ru/0803/b7/13d471f0af09.gifhttp://i045.radikal.ru/0803/d9/7846f0f9265d.gif
http://i024.radikal.ru/0803/90/ac76db84aaa2.gifhttp://i028.radikal.ru/0803/8c/e2ba10652a6b.gif

0

2

Правые стикеры являются одним из самых удобными и практичных вариантов массовой пропаганды русского национализма. Однако и по сей день многие активисты уличной агитации задаются вопросами «Как сделать?» и «Как напечатать?». Надеемся, данная статья поможет ответить на эти вопросы.

Делаем макет. Начинаем с него. То есть, прежде всего нам понадобится какое-нибудь изображение, которое впоследствии вы будете распечатывать и превращать в стикеры. Вы можете взять как уже готовый подходящий макет — так и нарисовать новый сами. На нем может быть что угодно: рисунок, текст, текст с рисунком — это зависит от вашей фантазии. Дадим только пару небольших советов:

— стикеры не должны быть очень маленькими, они должны привлекать внимание;

— нежелательно большое количество текста, прохожим лень будет читать;

— не нужно сильно замудривать содержание, стикер должен быть понятным.

Рисовать свои задумки можно в векторных (CorelDraw, Adobe Illustrator) или растровых (Adobe Photoshop и др.) графических редакторах, или, как вариант, рисовать от руки, а потом сканировать. При рисовании в векторных редакторах особо проблем никаких возникать не должно. При рисовании в растровых необходимо учесть такой параметр, как разрешение изображения (dpi) — количество точек на дюйм. Этот параметр используется при печати изображений на принтере. Поясним, что это такое. Если вы имеете изображение 100 х 100 пикселей и разрешение 100 dpi, то при распечатывании этого изображения получите на бумаге его же — но  размером 1 х 1 дюйм (1 дюйм=2.54 см). Если при том же размере в 100 х 100 пикселей разрешение будет выставлено в 50 dpi, то на бумаге вы получите изображение размером 2 х 2 дюйма, но хуже качеством. Для стикеров нежелательно разрешение ниже 100 dpi — мелкие детали и текст, да и вообще изображение будут смотреться неважно, но и больше 150 dpi тоже нет особо смысла делать — лишний расход чернил/тонера. В Photoshop разрешение устанавливается при создании нового проекта, параметр называется Resolution (Разрешение), по умолчанию он выставлен в 72 dpi (как мы выяснили, этого маловато), либо для уже готового изображения в меню Image -> Image size.

После того, как вы нарисовали (или взяли уже готовый) макет, необходимо его разместить и размножить на листе. Опять же, в векторных редакторах проблем быть не должно — там есть preset’ы, выбираете лист А4 и размещаете. В растровых тоже есть пресеты для стандартных листов (А4), но опять же необходимо учесть разрешение — его нужно ставить таким же, как и разрежение вашего изображения. После того, как вы разместили макет на странице — можете также нарисовать линии, по которым потом будете резать, но это как кому удобно. И еще небольшой момент — макеты нужно размещать не к самым краям листа, а немного оставить пространства — область печати принтеров не полностью закрывает лист А4. У лазерных принтеров поля поменьше, у струйных побольше.

Ищем материал. Печатаются стикеры на самоклеющейся бумаге. Это такая бумага размером А4 (чаще всего), которая сзади имеет защитный слой — сдираете его и клеите. Бумага эта без проблем залазит в принтеры и преспокойно печатается. Такую бумагу можно свободно купить в любом городе, просто обратитесь в любую фирму, которая продает принтеры, ксероксы и расходные материалы к ним. По ценам можете ориентировочно посмотреть ЗДЕСЬ. В принципе, эта информация далеко непостоянна, особенно насчёт цен и наличия.

Печатаем. Печатать нужно на принтерах — это сейчас не редкость. В основном сейчас используются струйные или лазерные принтеры. Кратко об обоих:

Струйные. К минусам струйных принтеров относятся большие поля отступов(по сравнению с лазерными) по краям страницы, а также при разглаживании стикера на приклеиваемой поверхности изображение немного смазывается.

Лазерные. Поля поменьше, чем у струйных, да и не смазываются, но тоже не без минусов — изображение «обсыпается», особенно со временем.

Но сильно запариваться не стоит насчёт принтеров — какой доступнее, на таком и печатайте. Кстати , стикеры делаются чаще всего черно-белые потому, что это дешевле и легче принтер найти черно-белый, но вы можете и цветные печатать, если есть возможность.

Разрезаем. До резки листа на отдельные стикеры можно его сначала проклеить полностью аккуратно широким скотчем. Это добавит долговечности наклеенному стикеру, защитит от влаги, которой особо боится струйная печать, и он не будет смазываться при наклеивании (если печатали на струйном принтере).

Разрезается лист на отдельные стикеры ножницами или канцелярским ножом — как кому удобнее. Режется по линиям разреза (если делали), или на глаз. Такой момент: сзади, на защитном слое, есть пара разрезов в форме волны (бумага Xerox) или просто прямых линий, для того, чтобы легко этот слой было сдирать. Но если вы делаете небольшие стикеры, то волны могут не попасть на каждый из них. Вы можете сделать дополнительные волны сами канцелярским ножом, только делать это следует АККУРАТНО, чтобы не переусердствовать и не порезать самоклейку.

Ну вот, собственно, стикеры и готовы
Отредактировано с оригинала: http://nb-avtonom.org/instructions/23-k … lejki.html

0

3

http://russun.com/content/nakleiki ЗДЕСЬ МОЖНО НАЙТИ НЕПЛОХИЕ СТИКЕРЫ

0

4

ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА САЙТАХ И БЛОГАХ http://russun.com/content/internet-agitatsiya

0