Инцестом называется получение потомства от родителей, состоящих друг с другом в кровном родстве.
При разведении животных часто используются именно родственные формы для достижения определенного результата. Проблема наследственности полученных таким образом животных изучена уже в достаточной степени.
О свойствах наследственности людей известно, в общем, не так много, чтобы можно было уверенно прогнозировать все последствия заключения родственного брака.
Инцест и потомство
Если состоящие в кровном родстве партнеры не отягощены наследственными заболеваниями, то такой инцест не влечет за собой никаких негативных последствий биологического характера. Однако, у подавляющего большинства детей родителей-родственников все-таки наблюдаются различные отклонения от нормы. Этот факт можно объяснить только тем, что в подобных случаях имеет место роковое совпадение одинаковых болезненных задатков обоих родителей. Остававшиеся до поры скрытыми эти задатки настолько усиливаются от слияния с себе подобными, что заложенная в них болезнь проявляется у потомства уже в открытой форме. В этом нет, конечно, особой опасности для расы в целом. Более того, негативные последствия такого рода могут, до известной степени, оказаться даже полезны, так как они выявляют не обнаруженные ранее дурные задатки. Что, в свою очередь, позволит оградить всю расу от дальнейшего распространения в ее организме хотя бы этой части недоброкачественной наследственности. Сохраняется также вероятность сочетания при инцесте и благоприятных задатков. Тогда потомство демонстрирует положительные качества в превосходной степени. Здесь следует подчеркнуть необходимость уважительного отношения к нормам традиционной морали. Итак:
Инцест удваивает как хорошее, так и плохое !

(СС-овец и вопрос крови)

Что такое моногенные болезни и существует ли риск рождения ребенка с подобным заболеванием у здоровых родителей?

В ОСНОВЕ развития каждого моногенного наследственного заболевания лежит повреждение одного гена. Количество подобных заболеваний достигает 3–4 тысяч. С клинической точки зрения это очень разные, в большинстве своем достаточно тяжелые, очень трудно поддающиеся лечению или даже неизлечимые болезни. Лечение никогда не устраняет причину заболеваний, оно направлено лишь на корректировку некоторых симптомов болезни, и то это удается далеко не во всех случаях. Среди моногенных болезней значительный процент составляют врожденные пороки развития, различные формы умственной отсталости, болезни нервной системы, дефекты слуха, зрения, многие варианты бесплодия, эндокринные болезни, нарушения системы свертывания крови и многое другое.

Встречаемость среди новорожденных наиболее распространенных моногенных болезней, таких как муковисцидоз, фенилкетонурия, гемофилия, колеблется в пределах от 1 : 2000 до 1 : 10000.

Застрахованы ли мы от рождения детей с тяжелыми моногенными заболеваниями? К сожалению, нет! Во-первых, возникновение новых мутаций в наших зародышевых клетках — событие хотя и редкое, но все же вероятное. Здесь уместно вспомнить, что многие неблагоприятные факторы окружающей среды, такие как облучение, общее ухудшение экологической обстановки, воздействие вредных химических веществ и токсических соединений, могут резко увеличивать частоту мутаций.

Второе обстоятельство, которое необходимо учитывать, говоря о риске рождения детей с моногенной патологией, еще более существенно. Больные дети рождаются, если у каждого из родителей мутация присутствует в одном и том же гене. Вот тогда и возникает 25%-ная вероятность рождения больного ребенка! Почему так опасны родственные браки? При родственном браке увеличивается вероятность присутствия у родителей мутаций в одном и том же гене, и вследствие этого возрастает вероятность рождения детей с тяжелыми моногенными заболеваниями.

http://whitepatriot88.livejournal.com/158019.html